В Нотариальной палате города Севастополя избран президент

Сегодня, 25 августа состоялось внеочередное собрание членов Нотариальной палаты города Севастополя.

Кроме представителей профессионального объединения, в собрании приняли участие сотрудники территориального органа юстиции — начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по Севастополю Анна Шабалина и специалист — эксперт отдела по делам некоммерческих организаций Маргарита Моисеенкова.

В повестке дня собрания представителей нотариального сообщества было два ключевых вопроса: выборы президента Палаты и выборы одного члена правления Палаты.

Те, кто следит за событиями в нотариате Севастополя, знают — предыдущие выборы руководителя нотариата прошли 19 мая этого года. Президентом Палаты был избран Максим Юрченко. Максим Владимирович успешно руководил нотариатом два с половиной месяца, однако 31 июля принял решение о досрочном сложении полномочий, о чем в тот же день уведомил коллег.

В соответствии с Уставом Палаты, кандидатом в президенты Палаты мог стать любой нотариус, являющийся членом палаты, выдвинутый инициативной группой либо лично, как самовыдвиженец. Однако, инициативной группой был выдвинут единственный кандидат — нотариус города Севастополя Ольга Каленкович.

Как пояснил председатель Комиссии по выборам Дмитрий Северин во время своего выступления на собрании, уведомления о выдвижении/самовыдвижении иных кандидатур на должность президента Палаты и их намерении участвовать в выборах не поступило. Поэтому выборы состоялись на безальтернативной основе.

По результатам тайного голосования, 49 голосов были отданы — ЗА предложенного кандидата и 3 голоса — ПРОТИВ. Президентом нотариальной палаты нотариусы выбрали Ольгу Каленкович со сроком полномочий — 5 лет.

После завершения процедурных вопросов, связанных с выборами президента Палаты, собравшиеся перешли к следующему вопросу повестки дня — довыборы члена правления Палаты.

Ситуация по этому вопросу выглядела аналогичным образом. В кандидаты на должность члена правления был выдвинут один человек — нотариус города Севастополя Максим Юрченко. Предложений по иным кандидатурам или самовыдвижения от нотариусов Севастополя тоже не поступило. В результате тайного голосования коллеги выбрали Максима Владимировича подавляющим большинством голосов — ЗА и 3 голосами — ПРОТИВ на должность члена правления Палаты.

Исходя из соотношения голосов ЗА и ПРОТИВ, отданных за кандидатов на пост президента Палаты и члена правления Палаты, нотариальное сообщество продемонстрировало единство. Это красноречиво свидетельствует, что Ольга Николаевна и Максим Владимирович, за время работы в органах Палаты снискали доверие и поддержку коллег.

Источник: https://92.notariat.ru/ru-ru/news/v-notarialnoj-palate-goroda-sevastopolya-izbran-prezident-2308