О брачном договоре, разделе имущества супругов и согласии на его продажу

Президент Нотариальной палаты города Севастополя Максим Юрченко ответил на вопросы читателей газеты «Комсомольская Правда-Севастополь».

Брачный договор: что это и о чем

— Что такое брачный договор и какие условия в нем можно прописать?

— Брачный договор — это соглашение между лицами, которые имеют намерение заключить брак или уже вступили в брак. Этим соглашением супруги регулируют свои имущественные и взаимные права и обязанности на период брака, а также на случай его расторжения. В большинстве случаев брачный договор заключают уже состоявшиеся супруги чтобы определить режим собственности, приобретенной во время брака.

Например, заключили брак, купили квартиру. По умолчанию, она является общей совместной собственностью супругов. Если супруги хотят поменять этот законный режим собственности, то заключают брачный договор и в нем определяют, что имущество, которое является их общей совместной собственностью, переходит в личную собственность одного из супругов во время брака и в случае его расторжения.

Но это лишь одна ситуация, брачный договор на самом деле очень гибкий документ. Он может касаться не только имущества, но и обязанностей, например, содержать другого супруга или передать какие-то средства в случае расторжения брака. Вариантов очень много.

— Как часто обращаются за подобной услугой?

— Если говорить о «новобранцах» в семейных отношениях — семьях, где супруги молоды, то случаи заключения брачного договора крайне редки. Обычно это связано с тем, что на начальном этапе супругам делить особо нечего. Плюс за спинами молодоженов, как правило, стоят их более опытные родители, которые уже предусмотрели некоторые имущественные вопросы. К тому же молодым людям порою трудно преодолеть некий психологический барьер: они считают, что если завести разговор об имущественных вопросах в семейных отношениях, то можно что-то испортить. Хотя практика показывает, что гораздо проще обо всем договориться «на берегу», чем потом погружаться в проблемы. Ведь раздел имущества — одна из самых конфликтных тем, которая сильно портит отношения между бывшими супругами.

Поэтому за заключением брачного договора чаще обращаются супруги зрелого возраста, они знают, чего хотят и могут открыто разговаривать друг с другом на любые темы.

Но я хочу обратить внимание читателей, что цель заключения брачного договора не исчерпывается урегулированием имущественных вопросов на случай развода. Определить порядок собственности полезно и находясь в браке. Например, если один из супругов занимается бизнесом и хочет защитить имущественные интересы второго супруга на случай непредвиденных ситуаций — именно брачный договор позволит защитить имущество семьи.

— Мой молодой человек — в прошлом игроман. На свадьбу родители хотят подарить нам квартиру. Могу ли я составить с ним брачный договор так, чтобы обезопасить свое будущее имущество? Если он влезет в долги, не хочу платить за его ошибки.

— Брачным договором могут быть разделены не только имущество, но и обязательства супругов. Желательно это делать в самом начале, когда брак только зарегистрирован, а лучше до его регистрации. И прописать в договоре, что обязательства каждого супруга, в том числе по кредитным договорам, договорам займа и любым иным, будут являться личными обязательствами этого супруга.

Допустим, супруг игроман взял в микрофинансовой организации заём. И по договору, это будет его личный заём. По нему отвечает только он. Но учтите: если этот долг будет признан семейным, по нему может быть обращено взыскание на общее имущество супругов, а при его нехватке — даже на личное имущество каждого из супругов.

— Получается, что брачный договор имеет определенные преимущества, его можно использовать в суде в качестве основного доказательства существования договоренностей?

— Да. Но тут есть небольшие нюансы. Брачный договор может быть признан недействительным в судебном порядке по иску одного из супругов, если положения договора ставят его в крайне неблагоприятное положение. Например, суд установит, что супруги приобрели много объектов недвижимости, но в итоге они все достались жене, а муж ничего не получил. Суд может признать такой договор недействительным.

— Брачный договор был составлен при Украине. Имеет ли он равноценную значимость или его нужно регистрировать как отдельный документ?

— Брачный договор нигде отдельно не регистрируется, он подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если он заключен при Украине, то в части, в которой он не противоречит действующему законодательству РФ, он продолжает действовать.

В Украине немного другое семейное законодательство, оно имеет более узкую направленность. Поэтому рекомендую показать ваш брачный договор нотариусу. Нотариус ознакомится с ним и, в зависимости от ситуации и потребностей, подскажет, нужно заключать новый договор или нет.

Раздел имущества по соглашению

— Какие еще сделки, связанные с брачно-семейными отношениями, можно заключить у нотариуса?

— Кроме брачного договора, супруги могут заключить соглашение об уплате алиментов на детей либо при определенных условиях на одного из супругов. Соглашение о разделе имущества супругов, нажитого в период брака. Еще есть соглашение о месте проживания ребенка, когда супруги, например, после развода не проживают вместе и хотят решить, где будет проживать их совместный ребенок. В нем прописывают участие родителя, который не проживает с ребенком, в содержании, воспитании, совместном отдыхе и прочие детали.

— При каких условиях при разводе с супругом мы можем нотариально заверить раздел имущества, чтобы не возникало вопросов в будущем? И будет ли считаться соглашение сторон основанием возникновения регистрации права у каждого из супругов.

— Соглашение о разделе имущества супругов, приобретенного в период зарегистрированного брака, которое является общим совместным имуществом, может быть заключено на любом этапе — как в период брака, так и после его расторжения. Изначально, по закону, доли супругов в общем имуществе считаются равными — у каждого по половине. Но супруги вправе отойти от установленного равенства долей и установить иные доли. И на приходящиеся на каждого супруга доли отнести конкретное имущество, которое ими было нажито в период брака. Такое соглашение является основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости.

После заключения такого соглашения, нотариус этот договор сам представляет в органы регистрации прав, то есть супругам никуда ходить не нужно. Уже готовые документы (выписки о регистрации права собственности) люди могут получить непосредственно у нотариуса через 2-3 дня.

Поскольку требование о расторжении брака подается отдельно от требования о разделе имущества, сторонам удобнее договориться и все оформить у нотариуса. Главное, что нужно понимать – расторжение брака само по себе не меняет режим собственности имущества, приобретенного в период брака. Поэтому, если вы приобрели квартиру в браке, а потом расторгли брак, квартира по-прежнему останется в вашей общей совместной собственности. Для ее отчуждения даже после расторжения брака необходимо брать согласие у бывшего супруга или супруги. Без этого сделка попадает в разряд оспоримых, и могут возникнуть проблемы. Об этом следует помнить.

Согласие передадут онлайн

— Супруга в браке купила квартиру, но оформила ее на мужа. Должна ли жена давать согласие на продажу квартиры?

— По ст. 35 Семейного кодекса РФ, для распоряжения имуществом, право на которое подлежит госрегистрации, в частности, — квартиру, необходимо предварительное нотариально удостоверенное согласие второго супруга. Как я уже говорил, оно необходимо даже, если на момент продажи совместно нажитого имущества брак расторгнут.

— Можно ли оформить согласие супруга на продажу имущества дистанционно?

— Если мы говорим о территории РФ, то у нас действует единая информационная система нотариата, которая позволяет всем нотариусам России обмениваться документами в электронной форме в кратчайшие сроки. То есть супруг приходит к нотариусу по месту жительства со свидетельством о браке и паспортом, говорит, на продажу какого объекта он дает согласие. Нотариус оформляет и нотариально удостоверяет документ — согласие на отчуждение недвижимости. Формирует за несколько минут электронный документ и направляет тому нотариусу, который будет оформлять сделку. Второй нотариус, в любой точке России, получит документ за считанные минуты.

Этот порядок действует не только в отношении согласия. Практически любой нотариально удостоверенный документ может быть переведен в электронный вид и отправлен в любую точку России. Исключением являются сделки, заключенные в простой письменной форме, а также документы, удостоверяющие личность.

Ирина Жибоедова, Алена МОТРОЙ

Газета «Комсомольская Правда Севастополь»

21.07.2023 № 55 (27503)

Источник: https://92.notariat.ru/ru-ru/news/o-brachnom-dogovore-razdele-imushestva-suprugov-i-soglasii-na-ego-prodazhu-2307