Интервью с президентом нотариальной палаты Севастополя Максимом Юрченко

Нотариус — это давно устоявшаяся и очень ответственная профессия, которая требует от специалиста досконального знания всех тонкостей законодательства. Сегодня она меняется также быстро как и другие сферы нашей жизни. О том, какими качествами должен обладать современный нотариус, на что обратить внимание при работе со специалистом, и как стать высококлассным профессионалом, мы поговори в интервью с новом президентом Нотариальной Палаты Севастополя Максимом Владимировичем Юрченко.

Максим Владимирович, для нашей компании это первое интервью с Президентом нотариальной палаты. Давайте раскроем нашим читателям Вашу деятельность. Какова цель работы организации?

Максим Юрченко: Нотариальная палата города Севастополя – это некоммерческая организация, представляющая собой профессиональное объединение нотариусов города Севастополя, основанное на обязательном членстве. Основная цель деятельности – защищать интересы нотариусов, оказывать им помощь и содействие в развитии частной нотариальной деятельности; организовывать стажировку лиц, претендующих на должность нотариуса (подготавливать кадры), заниматься повышением профессиональной подготовки нотариусов.

Вас избрали президентом нотариальной палаты только в мае. Какие цели Вы ставите на этом посту?

Максим Юрченко: На протяжении прошлого года я занимал должность вице-президента нотариальной палаты, поэтому успел вникнуть во все основные процессы деятельности. Усилиями первого президента палаты Ольги Каленкович создан эффективно работающий орган, моя же основная задача, как руководителя, – сохранить достигнутый высокий уровень, координировать деятельность в соответствии с изменениями законодательства и реализовывать цели и задачи, в соответствии с полномочиями нотариальной палаты.

Расскажите, что Вас привлекло в профессии? За что Вы больше всего цените свое дело?

Максим Юрченко: В 2001 году я окончил СевГУ по специальности «Финансы» и начал свою трудовую деятельность в банковском учреждении. Потом проходил воинскую службу на офицерских должностях. Круг служебных обязанностей способствовал тому, чтобы получить ещё одно образование — юридическое. Так в 2007 году я закончил Харьковский национальный педагогический университет им Г.С. Сковороды по специальности юриспруденция.

Учась в университете, я познакомился со структурой и задачами нотариата. При внешней монотонности, это очень интересная и динамичная профессия.

Для меня это был своего рода вызов себе, знаете, это была вершина, которой мне захотелось достигнуть.

Так я начал работать консультантом Пятой Севастопольской государственной нотариальной конторы. Позже государственным нотариусом и в сентябре 2010 года стал частным нотариусом Севастопольского городского нотариального округа. Для меня это была победа.

– За что я ценю свою профессию? Прежде всего за то, что необходимо непрерывно оставаться в «интеллектуальном тонусе». Законодательство постоянно меняется, да и задач однотипных, как не странно, не так уж и много. Постоянно требуется что-то изучать, предусматривать, осваивать. Эта профессия очень дисциплинирует.

Исходя из Вашего опыта, есть ли специфика работы в нашем регионе?

Максим Юрченко: Безусловно! За 9 лет практики в Российской Федерации нотариусы Севастополя и Крыма прошли интересный путь интеграции в российское правовое поле, научились применять нормы российского права с учётом украинского законодательства.

В контексте региональных особенностей, могу с уверенностью сказать, что нотариусы нашего региона имеют уникальный опыт
правоприменения — для работы здесь необходимо знать законодательство двух стран — России и Украины.

Как вы прокомментируете выражение: «Адвокат решает судебные дела, а нотариус не допускает их». Так ли это?

Максим Юрченко: Фундаментальные различия в целях работы адвокатуры и нотариата состоят в том, что адвокат всегда отстаивает интересы своего клиента, интересы противоположной стороны — не его забота. Нотариус же обязан учесть интересы всех сторон, а именно — не допустить в будущем спора между ними. Нотариус при подготовке любой сделки побеседует с каждой из сторон, выяснит истинные намерения каждого, не противоречат ли интересы друг другу, проведет правовую экспертизу и лишь убедившись в чистоте, законности и соблюдении интересов всех  участников сделки, удостоверит её. Именно на нотариат государством возложены функции превентивного правосудия.

Поэтому, да, ваше утверждение абсолютно верно!

Максим Владимирович, как Вы считаете, какие личностные качества принципиально важны в работе нотариуса?

Максим Юрченко: Как бы пафосно это не звучало, но каждый нотариус является высококвалифицированным специалистом-практиком. У нас достаточно высокие профессиональные требования.

Кроме объёмных знаний законодательства, к перечню обязательных профессиональных компетенция я бы отнёс умение сохранять тайну, честность, принципиальность, беспристрастность. Есть ещё такое модное сейчас слово — стрессоустойчивость. Так вот, это тоже одно из обязательных качеств нотариуса. И Вы знаете, иногда нотариус должен быть ещё и милосердным. Это качество особенно необходимо при работе с людьми, желающими выразить свою последнюю волю или с теми, кто недавно потерял близких.

Есть ли отличия в деятельности нотариуса частного и государственного?

Максим Юрченко: На самом деле для людей, обращающихся за помощью к нотариусу, отличий никаких нет между частнопрактикующим и государственным нотариусом.

К сожалению, я не владею точной статистикой, но могу сказать, что на территории Российской Федерации есть всего несколько государственных нотариусов и те находятся в отдаленных и труднодоступных регионах нашей страны.

Частные нотариусы наделены полномочиями действовать от лица государства, представляя законные права и интересы граждан. Поэтому тенденция к сокращению должностей государственных нотариусов в плоть до полного отказа от них имеет право быть и вполне оправдана.

Частный нотариат — это полностью самофинансируемая структура. Затраты на содержание помещения нотариальной конторы, оплаты труда сотрудникам, приобретение печатной и бланочной продукции, создание, развитие и подержание работоспособности Единой информационной системы нотариата, публичных сервисов – это сервис проверки доверенностей, реестр уведомлений о залоге движимого имущества, реестр наследственных дел, реестр договоров инвестиционного товарищества, розыска наследников и многое другое. Всё это обеспечивается нотариусами самостоятельно.

В случае с государственным нотариатом, все затраты покрываются за счёт бюджетных средств.

Кроме того, надо учитывать тот факт, что не во всех регионах нашей большой страны нотариальная деятельность экономически самостоятельна. Деятельность нотариусов в таких регионах субсидируются из бюджета Федеральной нотариальной палаты.

Поэтому для государства иметь еще одну аналогичную структуру экономически нецелесообразно.

Как вы справляетесь с негативными ситуациями, с которыми сталкиваетесь по долгу службы?

Максим Юрченко: Вы знаете, лучший способ справиться со стрессовой ситуацией — это осознанность происходящего.

В работе нотариуса, конечно, случаются конфликтные ситуации. Но все они связаны не с претензией к качеству нашей работы как таковой, а вызваны либо непониманием сути проблемы, либо это просто эмоциональная реакция проблему. Поэтому, если относится к людям с пониманием, то, как правило, после беседы, направленной на поиск решения, люди переходят от эмоций к действиям и конфликт гасится сам собой. Мой главный рецепт стрессоустойчивости — помнить, что моя работа направлена на помощь людям, не погружаться в эмоции, мыслить и действовать конструктивно.

Как проходит процесс аттестации и подтверждения своих профессиональных навыков в Нотариальной палате?

Максим Юрченко: Каждый нотариус, в соответствии с требованиями законодательства, обязан повышать свой уровень знаний не реже, чем один раз в четыре года. Существуют специально разработанные и утверждённые Федеральной нотариальной палатой программы повышения квалификации для нотариусов. Обучение проводится на базе высших учебных заведений или Научно-методического центра, работающего при Федеральной нотариальной палате.

Вообще, как я уже говорил, процесс обучения нотариуса не может быть завершён никогда. Законодательство меняется с завидной регулярностью, а нотариус не имеет права на ошибку. Для поддержания систематического обучения нотариусов Федеральной палатой проводятся краткосрочные семинары (вебинары) по актуальным изменениям законодательства и применения новых норм в нотариальной практике. Кроме того, внутри Нотариальной палаты города Севастополя существуют специальные комиссии, состоящие из нотариусов — это комиссия по изучению практики применения законодательства в сфере нотариата и комиссия по изучению практики применения законодательства в сфере оформления наследственных прав. Также, между нотариусами ведется постоянный обмен мнениями. В нашей профессиональной среде абсолютно нормально позвонить коллеге, попросить его совета, поинтересоваться на что он опирается, формируя своё мнение.

Существуют и проверки. Законодательством установлено, что каждый нотариус, подлежит проверке своей деятельности. Проверки планово проводятся раз в четыре года.

Первые упоминания о нотариусах в России относятся к XII веку. Понятно, что нотариат тогда и нотариат сейчас — два совершенно разных явления. Расскажите о том, как изменилась профессия в последнее время?

Максим Юрченко: Профессия нотариуса действительно имеет глубокие исторические корни. Но наиболее значимые изменения в нашей работе, пожалуй, произошли за последние 10 лет.

В 2014 году Федеральная нотариальная палата запустила в работу единую информационную систему нотариата. Далее, появились первые цифровые нотариальные действия с цифровой составляющей и ряд электронных сервисов нотариата.

Пару лет назад стало доступно совершать некоторые нотариальные действия в удалённом формате. Одно из последних новшеств — электронная запись на приём к нотариусу через портал Госуслуг.

Цифровой нотариат развивается достаточно стремительно, но вместе с тем и растёт защищенность каждого нотариального действия. Обмен информацией между всеми нотариусами ведется исключительно по специальным защищённым каналам связи, нотариально удостоверенные документы получили ещё один способ проверки, а следовательно, и защиты — это qr-код, который теперь проставляется на нотариальных документах. По нему каждый желающий может проверить, действительно ли такой документ был зарегистрирован у этого нотариуса и имел такой регистрационный номер. Сегодня мы можем уверенно констатировать, что без электронной составляющей современный нотариат просто невозможен.

Учитывая постоянные изменения в современном мире, если заглянуть в будущее, по какому пути, как вы думаете, будет развиваться ваша профессия?

Максим Юрченко: В последнее время государство всё больше доверяет нотариату, как органу защиты прав и имущественных интересов граждан. Не так давно мы стали свидетелями введения обязательной нотариальной формы для сделок по отчуждению права собственности на долю в недвижимом имуществе, сделок с имуществом несовершеннолетних. Я бы хотел надеяться, что в ближайшем будущем вернётся обязательная нотариальная форма для всех сделок с недвижимостью. Таким образом можно минимизировать махинаций с имуществом наших граждан.

Также я вижу уверенную тенденцию к сокращению времени, затрачиваемому людьми на получение нотариальных услуг. Все мы находимся в стремительном ритме жизни, никто не хочет и не может тратить своё драгоценное время на очереди или ожидания. Поэтому нотариусы стремятся удовлетворить запрос людей, при этом не снижая, а повышая качество предоставляемых услуг.

Ну и, конечно, цифровизация. В этой сфере нотариат будет безусловно развиваться и дальше. Конечно, нашу работу немыслимо представить без непосредственного общения с людьми, так как нотариус обязательно выясняет истинную волю человека, не действует ли он по чьему-то принуждению, ясно ли осознаёт последствия совершаемых действий, находится ли человек в ясном уме и трезвой памяти. Поэтому будет идти постепенное выстраивание симбиоза между присутствием и личным общением, и выполнением определённых действий дистанционно.

Есть ли свободное время у президента Нотариальной палаты? Как Вы отвлекаетесь от такого объема работы?

Максим Юрченко: Свободного времени не так много, как хотелось бы, но тем оно ценнее. Люблю проводить выходные в кругу семьи или друзей. Не могу похвастаться званием заядлого любителя долгих туристических походов, мы любим так называемый «маршрут одного дня». Крым — это такое удивительное место. Мне кажется, его можно познавать бесконечно и всё равно что-то не узнаешь. Семья меня поддерживает в этом увлечении, за что очень признателен.

Конечно же люблю море. Летом это то удовольствие, на которое обязательно надо находить время. А то знаете, как часто бывает у севастопольцев? Сначала кажется вода недостаточно тёплой, потом становится очень жарко, а потом вода тёплая, но ветер прохладный. Глядишь, лето прошло, а на море так и не выбрались. Поэтому я призываю всех, находите время на простые удовольствия. Зачастую это не требует специальных усилий, но приносит массу удовлетворения и позитива в нашу жизнь.

С какими сложностями приходится сталкиваться начинающему нотариусу в своей работе? Давайте дадим пару советов тем, кто только начинает свой профессиональный путь.

Максим Юрченко: Наверное, сейчас я скажу громкие слова, но всё же. Я хочу пожелать каждому, кто выбрал нашу профессию и добился назначения на должность нотариуса, с честью исполнять свои обязанности, стремиться максимально соответствовать высоким требованиям профессии, никогда не идти на компромисс со своей совестью, стремиться быть социально ответственными и иметь гражданскую позицию.

В конце концов, нотариус не проводит всю жизнь в рабочем кабинете. Сегодня нотариусы активно занимаются благотворительностью, участвуют в волонтерских движениях, принимают участие в развитии гражданского общества и воспитании подрастающего поколения.

Газета «Консультант Таврический» №13 (173) июль 2023

Интервью проводила Юлия Лепихова

Источник: https://92.notariat.ru/ru-ru/news/intervyu-s-prezidentom-notarialnoj-palaty-sevastopolya-maksimom-yurchenko-2307