В Херсонской области формируется институт нотариата

На данный момент в Херсонской области происходит формирование нотариальной палаты. Решение о её создании было принято на первом учредительном собрании нотариусов Херсонской области, которое состоялось 28 января 2023 года. В нем приняли участие нотариусы, наделенные правом совершения нотариальных действий, президент Нотариальной палаты города Севастополя Ольга Каленкович и представители Минюста России.

Будущие нотариусы Херсонской области приняли присягу нотариуса Российской Федерации и получили выписки из приказов о наделении их полномочиями.

Ольга Николаевна привезла для коллег и аппарата нотариальной палаты подарки от нотариусов города Севастополя — каждому персональный комплект реестров, книг, журналов, методических рекомендаций, брошюр с нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность нотариата России, обложек для формирования архивов, а также комплекты штампов и гербовые печати. Все необходимое для начала нотариальной деятельности в регионе.

В ближайшее время документы нотариальной палаты будут поданы в Управление Минюста России по Херсонской области для государственной регистрации.

Источник: https://92.notariat.ru/ru-ru/news/v-hersonskoj-oblasti-formiruetsya-institut-notariata-2301