В Севастополе прошло совместное совещание нотариусов с представителями УФНС России по г. Севастополю

30 января 2020 года в городе Севастополе прошло совместное совещание членов Нотариальной палаты города Севастополя с представителями Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю. На встречу с нотариусами пришли заместитель руководителя Управления Светлана Голоденко, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и АСВ Управления Виктория Зорина, старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и АСВ Светлана Арнаутова и главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела Управления Марина Гурикова.

Основная часть времени, отведенного для совещания, была посвящена обсуждению вопросов, связанных с обязанностью граждан исполнять требования Федерального Закона от 10.12.2003 № 173 — ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — ФЗ № 173). В частности, о распространении требований закона на сделки, совершаемые с объектами недвижимости, одна из сторон в которых не является резидентом Российской Федерации. Специалистами налогового органа также была приведена судебная практика по делам, связанным с применением 173-ФЗ, а именно, нарушения порядка проведения безналичного расчета, допущенные гражданами и последствия этих нарушений.

Далее рассматривались особенности применения последних изменений в налоговом законодательстве, касаемых налогообложения физических лиц при совершении сделок по отчуждению объектов недвижимости, как приобретенных раннее, так и полученных по наследству, принятых в дар либо в результате приватизации.

В завершении встречи, состоялось обсуждение вопросов применения социальных и других вычетов для физических лиц.

Источник: https://92.notariat.ru/ru-ru/news/v-sevastopole-proshlo-sovmestnoe-soveshanie-notariusov-s-predstavitelyami-ufns-rossii-po-g-sevastopolyu